昨年大会の模様

昨年大会の模様

第9回アイドルソロクイーンコンテス
ト全国大会、8月20日(土)・21日(
日)に開催

アイドルのソロの実力ナンバー1を決める「第9回アイドルソロクイーンコンテスト」の全国大会が、8月20日(土)と21日(日)に東京・滝野川会館大ホールで開催される。

これまで地区予選が開催され、予選を勝ち抜いた80人の実力派アイドルが東京に集結。ソロクイーンの座を目指して2日間熱い闘いを繰り広げる。歌唱力、ダンス、ビジュアル、観客投票の4部門の総合点で勝敗を決する。
前回優勝の山本かれん(Try me)がディフェンディングチャンピオンとして出場、史上初の2連覇を目指す。
打倒山本の一番手は、これまで3年間、2位、3位、3位と涙を飲んできたNao+。ついに悲願の初優勝を果たすか注目される。これに続くのが、昨年4位の高田詩織、5位のMOMOHA、6位のあおい(Marble Angel)の九州3人娘。
さらにファイナリスト経験者の、京都のりあら(#BEMYLOVE)、名古屋のふわりかすみ(応援☆少女)、大阪の愛美真奈、東京の誉あう(カンシャクノヒナ)、なづ季澪なども、優勝争いに絡んでくると目される。また、アクターズスクール広島からは8人もの“刺客”を送りこみ、広島初のソロクイーンのタイトルを狙う。
しかし、初出場で初優勝を果たす未知の強豪もおり、優勝争いの行方は全くわからない。いずれにしても、僅差の戦いになると予想される。
決勝の模様はフジテレビ地上波音楽番組「Tune」で放送される。
■8月20日(土)第9回アイドルソロクイーンコンテスト準々決勝 
滝野川会館大ホール(JR京浜東北線上中里駅徒歩7分、地下鉄南北線西ヶ原駅徒歩7分)入場料 3,000円 自由席 ドリンク代なし、途中入退場可
11時 準々決勝Aブロック
12時10分 準々決勝Bブロック
13時20分 準々決勝Cブロック
14時30分 準々決勝Dブロック
16時 準々決勝Eブロック
17時10分 準々決勝Fブロック
18時20分 準々決勝Gブロック
19時半 準々決勝Hブロック
■準々決勝Aブロック 11:00
1 咲乃奈緒(Descris.)関東(2)E4位
2 若月楓莉(アイドールBRAVE)関東(2)A4位 
3 愛奈由梨(しえるdeね~じゅ) 関東(1)E3位
4 松岡光来(OTHE11O)関東(2)C3位
5 蜜戯りんご(病ンドル) 関東(1)B1位
6 いのちか(最強アイドル計画) 関東(1)D2位
7 咲乃夢(TheWORLD)関東(2)C1位 
8 ゆみちぃ(アラフォーアイドル輝けプロジェクト!)関東(2)D2位
9 KURUMI (STRAY SHEEP CLAYMORE)関東(1)A1位 
10 瀬田りこ(FloreRisa-フロレリーサ-)関東(2)B2位
■準々決勝Bブロック 12:10
1 石橋バイオレットえりか(Nゼロ)関東(1)B5位
2 カナヱ(最強アイドル計画)関東(1)E4位
3 赤光リオ(負け犬とクズ)関東(2)D3位
4 大熊里彩(東京演劇女子.)関東(2)E3位
5 虹みみゆ 関東(1)B2位
6 イェリン・ユメ (KJ-popガールズグループ練習生)関東(1)A2位
7 如夢(雲裳少女)関東(2)B1位
8 桜井ひとみ(大宮I☆DOLL)関東(2)C2位 
9 なづ季澪(静岡)
10 偲ノ乃しおん(病ンドル)関東(2)A2位
■準々決勝Cブロック 13:20
1 水浜ゆあ(Chance Movement)(滋賀)
2 はるな(Marble Angel)(福岡)
3 早乙女ゆあ 関東(1)B4位
4 YUI(炭坑ガールズ)(熊本)
5 林優月(BLACK✝︎ROSE)(岡山)
6 米澤リエル玲菜(Nゼロ)関東(2)E2位
7 ふわりかすみ(応援☆少女)(愛知)
8 貴咲えみり(ふぁんしーどりーみー)(宮城)
9 りあら(#BEMYLOVE)(京都)
10 中島ひな乃(広島)
■準々決勝Dブロック 14:30
1 小島菜々海 関東(1)C4
2 ouka(マーブルエンジェルwing)(福岡)
3 松井もえか(アイドールBRAVE)関東(2)B3位 
4 夢華あゆり(あすとろLAVENDER)(岡山)
5 めいめい(ぱすてる♡popcorn)(宮崎)
6 ももか(香川)
7 愛美真奈(大阪)
8 中川尚子 関東(1)B3位
9 MOMOHA(福岡)
10 渡部さくら(MAX♡GIRLS)(広島)
■準々決勝Eブロック 16:00
1 神谷音色(FUJI SAKURA塾)関東(2)C4位
2 kirari(マーブルエンジェルwing)(福岡)
3 絶望のリトラ 関東(1)A3位
4 まりあ(炭坑ガールズ)(熊本)
5 西原悠桜(BLACK✝︎ROSE)(広島)
6 永島美玲(Lapis)関東(2)D1位
7 サラン・モモ(KJ-popガールズグループ練習生) 関東(1)D3位
8 誉あう(カンシャクノヒナ) 関東(1)C1位
9 松阪アリサ(応援☆少女)(愛知)
10 あおい(Marble Angel)(福岡)
■準々決勝Fブロック 17:10
1 姫氏原楓香 関東(2)A5位
2 ソラ(coco亀)関東(2)A3位
3 中村灯里(広島)
4 朝比奈和華(あすとろLAVENDER)(岡山)
5 shiino(マーブルエンジェルwing)(福岡)
6 ソヨン・ミウ(KJ-popガールズグループ練習生)関東(1)E2位
7 佐藤汐 関東(1)D1位
8 好本佐保(大阪)
9 高田詩織(山口)
10 ハイディ(アメリカ)
■準々決勝Gブロック 18:20
1 櫻井りこ(しえるdeね~じゅ) 関東(1)A4位
2 みやび(Marble Angel)(福岡)
3 平井花奈(広島)
4 りほてん 関東(1)D4位
5 神楽まろ(大阪) 
6 アリン・イオリ(KJ-popガールズグループ練習生) 関東(1)C3位
7 根波夢依咲(MAX♡GIRLS)(広島)
8 瀬川ちひろ(OTHE11O)関東(2)A1位
9 ゆいにゃ(炭坑ガールズ)(熊本)
10 Nao+ 関東 昨年3位
■準々決勝Hブロック 19:30
1 小川さくら(Lapis)関東(2)B4位
2 みさき(Marble Angel)(福岡)
3 明永凛花 関東(2)D4位
4 勝原茉歩(大阪)
5 岡本愛花(MAX♡GIRLS)(広島)
6 百枝月のん(あすとろLAVENDER)(岡山)
7 桐原未来(ルナリウム)(福岡)
8 佐野るか(ai*ai)関東(2)E1位 
9 北口キャロライン美利衣(Nゼロ) 関東(1)C2位
10 山本かれん(Try me)関東 昨年優勝
※上記の中から上位6名が準決勝に進出する。
■8月21日(日)第9回アイドルソロクイーンコンテスト準決勝・決勝
滝野川会館大ホール 
入場料 3,000円 自由席 ドリンク代なし、途中入退場可
11時 準決勝Aブロック
12時15分 準決勝Bブロック
※Aブロック結果発表
13時半 準決勝Cブロック
※Bブロック結果発表
14時45分 準決勝Dブロック
※Cブロック結果発表
※Dブロック結果発表
17時 ファイナリストメダルセレモニー
17時15分 歴代優勝者ミニライブ
18時 決勝12人
20時半ごろ 表彰
アイドルソロクイーンコンテスト公式サイト
http://www.idolsoloqueen.com/

連載コラム

  • ランキングには出てこない、マジ聴き必至の5曲!
  • これだけはおさえたい邦楽名盤列伝!
  • これだけはおさえたい洋楽名盤列伝!
  • MUSIC SUPPORTERS
  • Key Person
  • Listener’s Voice 〜Power To The Music〜
  • Editor's Talk Session

ギャラリー

  • SUPER★DRAGON / 「楽楽★PAINT」
  • 〝美根〟 / 「映画の指輪のつくり方」
  • SUIREN / 『Sui彩の景色』
  • ももすももす / 『きゅうりか、猫か。』
  • Star T Rat RIKI / 「なんでもムキムキ化計画」
  • SUPER★DRAGON / 「Cooking★RAKU」

新着