第18回ショパン国際ピアノコンクール
本大会出場ピアニストが決定 日本か
らは反田恭平、角野隼斗、小林愛実ら
14名

ポーランド・ワルシャワにて​2021年7月12日~23日(現地時間)に開催されていた、第18回ショパン国際ピアノコンクール予備審査の結果が発表され、87人の本大会出場ピアニストが発表された。
日本からは、反田恭平、角野隼斗ら13名の予備審査通過者に、牛田智大(2018年浜松国際コンクール第2位受賞により予備審査免除)を加えた14名が参加する。
第18回ショパン国際ピアノコンクール 出場ピアニスト
Leonora Armellini, Italy
J J Jun Li Bui, Canada
Michelle Candotti, Italy
Kai-Min Chang, Chinese Taipei
Junhui Chen, China
Xuehong Chen, China
Zixi Chen, China
Hyounglok Choi, South Korea
Federico Gad Crema, Italy
Aleksandra H. Dąbek, Poland
Alberto Ferro, Italy
Yasuko Furumi, Japan(古海行子)
Alexander Gadjiev, Italy/Slovenia
Martin Garcia Garcia, Spain
Eva Gevorgyan, Russia/Armenia
Jorge Gonzalez Buajasan, Cuba
Joanna Goranko, Poland
Chelsea Guo, U.S.A.
Eric Guo, Canada
Saaya Hara, Japan(原沙綾)
Yifan Hou, China
Wei-Ting Hsieh, Chinese Taipei
Kaoruko Igarashi, Japan(五十嵐薫子)
Riko Imai, Japan(今井理子)
Junichi Ito, Japan(伊藤順一)
Asaki Iwai, Japan(岩井亜咲)
San Jittakarn, Thailand
Jooyeon Ka, South Korea
Nikolay Khozyainov, Russia
Su Yeon Kim, South Korea
Aimi Kobayashi, Japan(小林愛実
Mateusz Krzyżowski, Poland
Jakub Kuszlik, Poland
Shushi Kyomasu, Japan(京増修史)
Hyuk Lee, South Korea
Jaeyoon Lee, South Korea
Xiaoxuan Li, China
Bruce (Xiaoyu) Liu, Canada
Julia Łozowska, Poland
Xuanyi Mao, China
Tomasz Marut, Poland
Yupeng Mei, China
Arsenii Mun, Russia
Viet Trung Nguyen, Vietnam/Poland
Georgijs Osokins, Latvia
Jinhyung Park, South Korea
Yeon-Min Park, South Korea
Jiana Peng, China
Leonardo Pierdomenico, Italy
Zuzanna Pietrzak, Poland
Hao Rao, China
Yangyang Ruan, China
Sohgo Sawada, Japan(沢田蒼梧)
Aristo Sham, China, Hong Kong
Miyu Shindo, Japan(進藤実優)
Talon Smith, U.S.A.
Kyohei Sorita, Japan(反田恭平)
Szuyu Su, Chinese Taipei
Hayato Sumino, Japan(角野隼斗)
Aleksandra Świgut, Poland
Rikono Takeda, Japan(竹田理琴乃)
Shun Shun Tie, China
Sarah Tuan, U.S.A.
Chao Wang, China
Zitong Wang, China
Zijian Wei, China
Marcin Wieczorek, Poland
Andrzej Wierciński, Poland
Victoria Wong, Canada
Yuchong Wu, China
Lingfei (Stephan) Xie, Canada/China
Zi Xu, China
Yuanfan Yang, United Kingdom
Anastasia Yasko, Russia
Andrey Zenin, Russia
Boao Zhang, China
Yilan Zhao, China
Ziji Zhao, China
★以下、主要コンクール上位入賞者9名は予備審査免除にて本大会出場
Piotr Alexewicz, Poland (1st Prize, All Polish Piano Competition 2020, Warsaw)
Avery Gagliano, U.S.A. (1st Prize, Miami 2020)
Adam Kałduński, Poland (1st Prize, Beijing 2019 and 2nd Prize All Polish Piano Competition 2020, Warsaw)
Szymon Nehring, Poland (2nd Prize, Tel-Aviv, 2017)
Evren Ozel, U.S.A. (2nd Prize, Miami 2020)
Kamil Pacholec, Poland (2nd Prize, Bydgoszcz, 2019)
Piotr Pawlak, Poland (1st Prize, Darmstadt 2017 and 2nd Prize, All Polish Competition, Warsaw 2020)
Yutong Sun, China (2nd Prize, Santander 2018)
Tomoharu Ushida, Japan (2nd Prize, Hamamatsu 2018)(牛田智大)
本大会は10月3日~20日(現地時間)にかけて行われ、優勝者には、金メダルと最優秀賞の€40,000が贈られる。

SPICE

SPICE(スパイス)は、音楽、クラシック、舞台、アニメ・ゲーム、イベント・レジャー、映画、アートのニュースやレポート、インタビューやコラム、動画などHOTなコンテンツをお届けするエンターテイメント特化型情報メディアです。

連載コラム

  • ランキングには出てこない、マジ聴き必至の5曲!
  • これだけはおさえたい邦楽名盤列伝!
  • これだけはおさえたい洋楽名盤列伝!
  • MUSIC SUPPORTERS
  • Key Person
  • Listener’s Voice 〜Power To The Music〜
  • Editor's Talk Session

ギャラリー

  • SUPER★DRAGON / 「楽楽★PAINT」
  • OLDCODEX / 「WHY I PAINT ~なぜボクがえをかくのか~」
  • みねこ美根 / 「映画の指輪のつくり方」
  • POP TUNE GirlS / 『佐々木小雪のイラスト花図鑑』
  • POP TUNE GirlS / 『涼水ノアの、ノアのはこぶ絵』

新着