『AnimeJapan 2021』全54プログラム
の詳細・出演キャストが一挙解禁 『
呪術廻戦』『進撃の巨人』『鬼滅の刃
』『ヒロアカ』話題作が勢ぞろい

2021年3月27日(土)~28日(日)に、オンラインで開催されるアニメイベント『AnimeJapan 2021』の、『AJステージ』全33プログラム、『AJスタジオ』21プログラムの詳細・キャストが公開された。
『AJステージ』は、【無限大(Infinity)RED STAGE】【繋(Connect)GREEN STAGE】【永久(Everlasting)BLUE STAGE】の3種類。
オンライン視聴チケットは、全3種が発売される。詳細は、記事後半にて紹介する。
『AJステージ』3月27日(土)プログラム
■無限大(Infinity)RED STAGE
【9:45-10:20】
ネトフリアニメ!AnimeJapan 2021 メガ盛りステージ!
★出演:高野麻里佳津田健次郎 ほか
【11:15-11:50】
上松範康✕A-1 Pictures✕アニプレックス 新プロジェクト発表会
★出演:千葉翔也、古川慎、七海ひろき、堀江瞬、永塚拓馬、矢野奨吾、増田俊樹蒼井翔太
【12:45-13:20】
TVアニメ「蜘蛛ですが、なにか?」 もう絶対生き抜きたい!うおおおおおおおおおおおおおおおおお!スペシャルステージ
★出演:悠木碧、堀江瞬、喜多村英梨、安月名莉子、鈴木このみ
【14:15-14:50】
TVアニメ「SK∞ エスケーエイト」AJスペシャルステージ
★出演:畠中祐、小林千晃、Rude-α
【15:45-16:20】
TVアニメ&実写「やくならマグカップも」4月放送直前!スペシャルステージ!
★出演:田中美海、芹澤優、若井友希、本泉莉奈

■繋(Connect)GREEN STAGE
【9:00-9:35】
放送直前!「恋と呼ぶには気持ち悪い」ステージ
★出演:豊永利行、小坂井祐莉絵
【10:30-11:05】
『ゴジラ S.P<シンギュラポイント>』SPecialステージ
★出演:宮本侑芽、石毛翔弥、久野美咲、阿座上洋平
【12:00-12:35】
TVアニメ「ひぐらしのなく頃に業」AnimeJapanスペシャルステージ
★出演:保志総一朗中原麻衣、ゆきのさつき、かないみか
【13:30-14:05】
「86 ーエイティシックスー」放送直前スペシャルステージ
★出演:千葉翔也、長谷川育美
【15:00-15:35】
「劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 星なき夜のアリア」スペシャルステージ
★出演:松岡禎丞、川原礫、abec、MC:吉田尚記(ニッポン放送)
【16:30-17:05】
アニメ「鬼滅の刃」ステージ
★出演:花江夏樹鬼頭明里、下野紘、松岡禎丞

■永久(Everlasting)BLUE STAGE
【9:00-9:35】
TVアニメ「失格紋の最強賢者」with GA文庫ステージ
★出演:玉城仁菜、鈴代紗弓白石晴香井澤詩織
【10:30-11:05】
TVアニメ「魔道祖師」ステージ
★出演:木村良平、立花慎之介 ほか
【13:30-14:05】
ガガガ文庫新作アニメ発表会
★出演:内山昂輝、日野聡小松未可子、木野日菜
【15:00-15:35】
「転生したらスライムだった件」スペシャルステージ
★出演:coming soon
【16:30-17:05】
3期やります!ふるさと納税アニメ「邪神ちゃんドロップキックX」ステージですの
★出演:鈴木愛奈、大森日雅、久保田未夢、小見川千明、小坂井祐莉絵、佐々木李子、山田麻莉奈、原奈津子、荒浪和沙、寺田御子、MC:栁瀬一樹(宣伝プロデューサー)
『AJステージ』3月28日(日)プログラム
■無限大(Infinity)RED STAGE
【9:45-10:20】
「BLUE REFLECTION」プロジェクトスペシャルステージ
★出演:石見舞菜香、千菅春香、EXiNA、岸田メル
【11:15-11:50】
TVアニメ「キラッとプリ☆チャン」トーク&ミニライブやってみた!ステージ
★出演:Run Girls, Run!(林鼓子、森嶋優花、厚木那奈美)
【12:45-13:20】
TVアニメ「魔法科高校の優等生」AJスペシャルステージ
★出演:中村悠一早見沙織
【14:15-14:50】
TVアニメ「女神寮の寮母くん。」AnimeJapanスペシャルステージ
★出演:山田美鈴、七瀬彩夏 ほか
【15:45-16:20】
TVアニメ「ホリミヤ」AnimeJapan スペシャルステージ
★出演:内山昂輝、山下誠一郎、小坂井祐莉絵、岡本信彦、M・A・O、近藤玲奈、MC:岩井勇気(ハライチ)

■繋(Connect)GREEN STAGE
【9:00-9:35】
TVアニメ『セブンナイツ レボリューション -英雄の継承者-』放送直前スペシャルステージ
★出演:山下大輝、山村響梅原裕一郎沼倉愛美
【10:30-11:05】
TVアニメ『バック・アロウ』スペシャルステージ
★出演:梶裕貴、洲崎綾、小澤亜李、杉田智和 ほか
【12:00-12:35】
DEEMO THE MOVIE
★出演:竹達彩奈 ほか
【13:30-14:05】
『僕のヒーローアカデミア』TVアニメ5期PLUS ULTRAステージ
★出演:山下大輝、岡本信彦、梶裕貴、羽多野渉天﨑滉平
【15:00-15:35】
TVアニメ『呪術廻戦』スペシャルステージ
★出演:榎木淳弥、内田雄馬瀬戸麻沙美、中村悠一
【16:30-17:05】
オリジナルTVアニメ「ゾンビランドサガ リベンジ」放送直前イベント「さ~て!AJのゾンビさんは・・・。」
★出演:フランシュシュ(本渡楓、田野アサミ、種田梨沙、河瀬茉希、衣川里佳、田中美海)ほか

■永久(Everlasting)BLUE STAGE
【9:00-9:35】
「ワールドトリガー」2ndシーズンスペシャルステージ
★出演:村中知、梶裕貴
【10:30-11:05】
「Dr.STONE」 第2期 最終話放送記念! 科学王国キャストが語る”STONE WARS”
★出演:小林裕介、佐藤元、河西健吾
【12:00-12:35​】
『無職転生 ~異世界行ったら本気だす~』AJでも本気だすステージ
★出演:内山夕実、杉田智和、小原好美、茅野愛衣
【13:30-14:05】
オリジナルTVアニメ「SELECTION PROJECT」スペシャルステージ~Please cheer for me!~
★出演:メインキャスト登壇予定
【15:00-15:35】
「ドラゴンクエスト ダイの大冒険」AnimeJapan スペシャルステージ
★出演:種﨑敦美、豊永利行、早見沙織、梶裕貴、前野智昭
【16:30-17:05】
TVアニメ「進撃の巨人」The Final Seasonスペシャルステージ
★出演:梶裕貴、石川由依井上麻里奈神谷浩史細谷佳正、花江夏樹、佐倉綾音
『AJスタジオ』3月27日(土)プログラム
【9:00-9:35】
第4回 アニメ化してほしいマンガランキング
★出演:後日発表
【9:45-10:20】
ANIPLEX STATION Vol.1
★出演:豪華キャスト、アニプレックス社員 ほか
【10:30-11:05】
オリジナルテレビアニメ「Vivy -Fluorite Eye's Song-」スペシャルトーク
★出演:スタッフ ほか
【11:15-11:50】
熊田茜音のくまなく調べ隊!」スペシャルステージ
★出演:熊田茜音
【12:30-13:05】
『NOMAD メガロボクス2放送直前SP』
★出演:細谷佳正、安元洋貴、村瀬迪与 ほか
【13:15-13:50】
【コスプレイヤーズワールド】教えてコスプレ術!メイク・造形・撮影編 by『ソードアート・オンライン』
★出演:MC:千都ちひろ(COSPLAY MODE副編集長)、ほかコスプレイヤー数名
【14:00-14:35】
プラオレ!アニメジャパン2021特番
★出演:増田里紅、本郷里実、相良茉優、北守さいか、汐入あすか、森山由梨佳、青山吉能
【14:45-15:20】
Production Works Channel【プリプロダクション】作品の骨格を作る脚本~『サイダーのように言葉が湧き上がる』より~
★出演:イシグロキョウヘイ(監督・脚本・演出)、佐藤大(脚本)、司会:藤津亮太
【15:30-16:05】
ラブライブ!スーパースター!! Liella!生放送 ~AnimeJapanからこんにちは!~
★出演:伊達さゆり、Liyuu、岬なこ、ペイトン尚未、青山なぎさ
【16:15-16:50】
「咲う アルスノトリア」魔法学園放送部(仮)
★出演:松井恵理子、花井美晴、富田美憂 ほか
『AJスタジオ』3月28日(日)プログラム
【9:00-9:35】
ANIPLEX STATION Vol.2
★出演:豪華キャスト、アニプレックス社員 ほか
【9:45-10:20】
アニメギルド2021配信内容をご紹介
★出演:フジテレビアナウンサー ほか
【10:30-11:05】
「はたらく細胞アワー」~白血球ステーション~
★出演:前野智昭、日笠陽子
【11:15-11:50】
『Cheer球部!』全校応援テレビ
★出演:神戸光歩、片平美那、古川未央那、藍本あみ
【12:30-13:05】
Production Works Channel【ポストプロダクション】作品に命を吹き込む音響~『半妖の夜叉姫』より~
★出演:名倉 靖(音響監督・録音)、松本 沙羅(声優)、仲 寿和(プロデューサー)、司会:藤津 亮太
【13:15-13:50】
夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者」AJスペシャルトーク
★出演:神谷浩史、井上和彦
【14:00-14:35】
Production Works Channel【プロダクション】映像を生み出すスタッフの力~『機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ』より~
★出演:原 英和(演出)、脇 顯太朗(撮影監督)、岩下 成美(制作デスク)、司会:藤津 亮太
【14:45-15:20】
「ミラキュラス レディバグ&シャノワール」AnimeJapan 2021 スペシャルトーク
★出演:奈波果林、逢坂良太
【15:30-16:05】
【コスプレイヤーズワールド】教えてコスプレ術!ウィッグセット・ポージング編 by『名探偵コナン』
★出演:MC:千都ちひろ(COSPLAY MODE副編集長)、ほかコスプレイヤー数名
【16:20-16:50​】
ANIPLEX STATION Vol.3
★出演:豪華キャスト、アニプレックス社員 ほか
【16:50-17:20​​】
「あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。」10thスペシャルトーク
★出演:茅野愛衣
オンライン視聴チケット
全3種の視聴チケットが、2021年3月1日(月)13:00より販売開始となる。配信ステージは、期間限定でアーカイブ配信視聴が可能となっている。
■3月27日(土)チケット 3,800円(税込)
 ※視聴可能時間:日本時間3月27日(土)9:00~3月28日(日)23:59まで
■3月28日(日)チケット 3,800円(税込)
 ※視聴可能時間:日本時間3月28日(日)9:00~3月29日(月)23:59まで
■2日通しチケット 7,300円(税込)
 ※視聴可能時間:3月27日(土)分…日本時間3月27日(土)9:00~3月28日(日)23:59まで、3月28日(日)分…日本時間3月28日(日)9:00~3月29日(月)23:59まで
アニメの制作工程が学べる配信番組も
『AJスタジオ』で配信されるProduction Works Channelでは、「アニメ創りに、憧れを。」をテーマに、アニメの制作工程を、大きく【プリプロダクション】【プロダクション】【ポストプロダクション】の3つに分けて、3回の配信番組内で解説する。
How to コスプレ番組も配信
『AJスタジオ』で配信されるコスプレイヤーズワールドでは、「How to コスプレ」をテーマに、コスプレ専門雑誌『COSPLAY MODE』企画協力のもと番組を配信。「コスプレをしてみたいな」という方から、上級者の方まで役に立つコスプレ術が学べる内容となる。
アニメ化してほしいマンガランキング
毎年公式サイト上で募集している「アニメ化してほしいマンガ作品」の結果を、ランキングで発表する施策。投票期間は2月18日(木)~2月28日(日)まで。結果は、『AJスタジオ』で配信される。
イベントやステージの最新情報は、『AnimeJapan 2021』や各作品の公式サイト・SNSなどで確認を。

SPICE

SPICE(スパイス)は、音楽、クラシック、舞台、アニメ・ゲーム、イベント・レジャー、映画、アートのニュースやレポート、インタビューやコラム、動画などHOTなコンテンツをお届けするエンターテイメント特化型情報メディアです。

連載コラム

  • ランキングには出てこない、マジ聴き必至の5曲!
  • これだけはおさえたい邦楽名盤列伝!
  • これだけはおさえたい洋楽名盤列伝!
  • MUSIC SUPPORTERS
  • Key Person
  • Listener’s Voice 〜Power To The Music〜
  • Editor's Talk Session

ギャラリー

  • Tsubasa Shimada presents / 「Wet Crate」
  • SUPER★DRAGON / 「楽楽★PAINT」
  • OLDCODEX / 「WHY I PAINT ~なぜボクがえをかくのか~」
  • みねこ美根 / 「映画の指輪のつくり方」
  • 高槻かなこ / 『PLAYING by CLOSET♪♪』

新着